Где получить патент

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения (далее - ПСНО), является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена указанная система налогообложения.

В связи с этим перед индивидуальным предпринимателем, решившим перейти на ПСНО, стоит задача - получить тот самый патент. Для чего в налоговый орган необходимо подать заявление на получение патента. Как выбрать налоговый орган, в который нужно представить заявление?

Порядок и условия начала и прекращения применения ПСНО прописаны в ст. 346.45 Налогового кодекса. Здесь сказано, что патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии со ст. 346.43 Налогового кодекса.

С 01.01.2015 субъектам РФ разрешено дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Обозначенным правом, в частности, воспользовались власти Москвы.

Например, при оказании соответствующих услуг общепита через объекты организации общественного питания, расположенные в районах, входящих в ЦАО г. Москвы (1-я группа муниципальных образований), потенциально возможный к получению годовой доход на один обособленный объект общественного питания составляет 6000 руб.

При оказании услуг общепита через объекты, находящиеся в районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новоподмосковный административные округа, а также в отдельных районах, относящихся к другим административным округам г. Москвы (2-я группа муниципальных образований), потенциально возможный к получению годовой доход равен 2100 руб.

При оказании услуг общепита в большинстве районов, входящих в Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Западный, Северо-Западный административные округа г. Москвы (3-я группа муниципальных образований), потенциально возможный к получению годовой доход составляет 3000 руб.

Причем, как отметила ФНС в Письме от 26.01.2015 N ГД-3-15/211, каждая из трех групп муниципальных образований, определенных Законом г. Москвы N 52, включает в себя территории, подведомственные различным ИФНС г. Москвы. (Обратите внимание: территория действия патента указывается в самом патенте.)

Итак, патент позволяет применять ПСНО в отношении соответствующего вида деятельности (например, деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому такому объекту), осуществляемой на территории конкретного субъекта РФ либо территории действия патента.

Как указано в начале статьи, для получения патента нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган.

По общему правилу для этих целей выбирается налоговый орган по месту жительства. Поэтому если место жительства совпадает с местом осуществления "патентной" деятельности, то патент нужно получить в том налоговом органе, где ИП уже состоит на учете (в налоговом органе по месту жительства).

Если ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО, в одном из налоговых органов на территории соответствующего субъекта РФ (не по месту жительства), заявление нужно подать в тот налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве плательщика "патентного" налога (предпринимателю предоставлено право получения нескольких патентов).

А как быть, если ИП не состоит на учете ни в одном из налоговых органов, находящихся на территории, где запланировано осуществление "патентной" деятельности, то есть не проживает на этой территории (не получал ранее патент, действие которого еще не закончено, для осуществления деятельности на указанной территории)? Ответы следует искать в п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

Запланированное место осуществления "патентной" деятельности  Выбор налогового органа
   
Субъект РФ, в котором ИП не состоит на учете в налоговом органе по местужительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО→ Любой территориальный налоговый орган субъекта РФ на выбор предпринимателя
   
Определенная законом субъекта РФ территория действия патента, накоторой ИП не состоит на учете вналоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО  → Любой территориальный налоговый орган субъекта РФ на выбор предпринимателя по месту планируемого осуществления ИП предпринимательской деятельности

 

На основании представленных выкладок Налогового кодекса становится понятно, как действовать в следующих случаях.

Запланированное место осуществления "патентной" деятельности  Выбор налогового органа
   
Определенная законом субъекта РФ территория действия патента, в одном из налоговых органов на территории которого ИП состоит на учете по месту жительства→ Налоговый орган по месту жительства независимо от конкретного места осуществления деятельности на территории действия патента
   
Определенная законом субъекта РФ территория действия патента, где ИП не проживает, но состоит на учете в одном из налоговых органов в качестве плательщика "патентного" налога→ Налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО, независимо от конкретного места осуществления деятельности на территории действия патента

 Для применения ПСНО нужно получить патент.

Если территория, где планируется осуществление "патентной" деятельности, совпадает с местом жительства ИП (тот же субъект РФ или определенная законом субъекта РФ территория действия патента), заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства.

В противном случае заявление представляется в любой территориальный налоговый орган независимо от конкретного места осуществления деятельности на территории субъекта (территории действия патента).

Впоследствии, если предприниматель решит получить еще один патент на территории, где он уже состоит на учете в одном из налоговых органов в качестве плательщика "патентного" налога (но не проживает), обращаться нужно опять в тот же налоговый орган.


Читайте также


Добавить статью
Написать нам