22 апреля 2013

Германия. Приобретение недвижимости

Германия. Приобретение недвижимости

Если правительство Германии и заявляло о какиx-то потерях, то эти все заявления следует воспринимать не как призывы о помощи, а как предупреждения другим, более слабым экономикам Европы. Если углубиться в рассмотрение темы статьи, то рынок недвижимости в Германии – одна из самых защищенных отраслей экономики страны. С каждым годом количество людей, вкладывающих свои финансовые капиталы в недвижимость, заметно увеличивается.

В связи с этим, интерес иностранцев к немецкому жилью остается неизменно высоким. Однако покупка жилья в этой западноевропейской стране имеет как отрицательные, так и положительные стороны.

Итак, к положительным моментам можно отнести следующее:

1. Жилье в Германии – это надежные инвестиции.

В последние несколько лет в этой стране наблюдается тенденция к постоянному росту цен на жилье. Эксперты объясняют это значительным увеличением спроса на фоне сокращения объемов жилищного и коммерческого строительства. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами банки стали предлагать минимальные процентные ставки по кредиту на покупку жилья.

2. Относительно невысокие цены на недвижимость.

В Германии, наряду с многомиллионными особняками и замками, можно отыскать и весьма заманчивые предложения. Так, скромные апартаменты или квартиру в небольшом городке на востоке страны можно приобрести по цене до 15 тыс. евро. Цены на жилье в Германии гораздо ниже, если сравнивать со многими другими европейскими странами, а качество строительства при этом остается гораздо выше – так сложилось традиционно.

3. Дополнительный доход от сдачи в аренду.

Как говорит статистика, больше половины немцев проживают в арендуемых квартирах и домах. Во многом, это объясняется тем, что правительство Германии приняло ряд законов, жестко регулирующих отношения арендодателя и квартиросъемщика, тем самым полностью защитив права каждой из сторон. Многие немцы принципиально не покупают себе жилье, желая сохранить свободу передвижения и избежать бумажной волокиты, связанной с приобретением недвижимости. Поэтому спрос на аренду жилья остается стабильно высоким, а цены продолжают расти.

4. Защищенность иностранцев на законодательном уровне.

Зарубежные покупатели жилой или коммерческой недвижимости имеют такие же права и практически те же самые обязанности, что и законные граждане Германии. Правительство приняло ряд законов, согласно которым иностранцы имеют возможность приобретать в собственность любые жилые, офисные или торговые помещения по всей территории страны. Нерезидент несет те же обязанности по выплате сборов и налогов, что и коренные жители, но взамен получает такие же права.

5. Понятные и прозрачные законы.

Немцы очень педантичный народ, и это касается всех сфер жизни и экономики, в том числе и рынка недвижимости. Все этапы, начиная от подписания соглашения о купли-продажи имущества до введения его в эксплуатацию и управления, четко определены законодательством. Поэтому вероятность быть обманутым при совершении сделки сводится к нулю.

Однако наряду с позитивными моментами, существует и несколько негативных аспектов в приобретении недвижимого имущества в любой точке территории Германии. Самыми существенными из них являются:

1. Наличие жилья в Германии не дает права на вид на жительство. В этой западноевропейской стране не существует таких привилегий, как автоматическое получение вида на жительство в Германии при покупке какой-либо недвижимости. То же самое относится и к гражданству. Единственное, что может утешить в такой ситуации – это Шенгенская виза, которая даёт право находиться в стане страны в течение 90 дней в каждые 6 месяцев.

2. Высокие затраты на коммунальные услуги. Первое, что бросится в глаза при общении с типичной немецкой семьей, – это то, что они очень бережно относятся к коммунальным ресурсам и стараются максимально экономично их расходовать. Они никогда не включают свет в пустых комнатах, не оставляют кран открытым и в их домах всегда прохладно. Дело в том, что тарифы на коммунальные услуги в Германии достаточно велики.

3. Отсутствие тёплого морского побережья по типу средиземноморских или тропических стран. Немцы могут предложить отдыхающим посетить местные достопримечательности, сделать шопинг в различных магазинах, посетить озера и порыбачить там, а также оздоровиться на знаменитых СПА-курортах и термальных источниках. Но все же излюбленного теплого моря в Германии нет. Для многих туристов этот факт является решающим в вопросе выбора страны для приобретения жилья.

Таким образом, независимо от причин, по которым приобретается недвижимость в Германии, будь то выгодное вложение денег, получение дохода или отдых за границей, необходимо, прежде всего, взвесить все за и против, свериться с поставленными целями и задачами и принять взвешенное и оптимальное для себя решение.