16 апреля 2019

Адвокаты Арашуковых смогли отстоять свою позицию в суде

Адвокаты Арашуковых смогли отстоять свою позицию в суде

Защита отца и сына Арашуковых – фигурантов громких уголовных дел об убийствах карачаево-черкесских политиков и о хищениях в компании «Газпром» — может праздновать маленькую победу. Дело в том, что Басманный суд Москвы встал на их сторону в споре со следствием. 

Следователи считали, что один и тот же адвокат не может представлять во время следствия и в суде интересы сразу нескольких обвиняемых, тем более по таким громким и сложным делам. Речь идет о Сергее Шишове – адвокате, который работает сразу с Раулем Арашуковым, его сыном Рауфом и зятем Агоевым.

Жалобу в суд подали адвокаты Ставицкая, Малиновская, Постанюк и сам Шишов. В жалобе подчеркивалось, что не имеет принципиального значения, скольких подзащитных защищает один адвокат, если он справляется со своими обязанностями и если подзащитные сами доверили ему свою защиту. В конце концов, это законное право подзащитных – самостоятельный выбор адвоката.

Суд с аргументами защиты Арашуковых согласился. Кстати, это – не первая жалоба со стороны защиты. До этого адвокаты уже жаловались на нарушения в части отвода адвоката. 

Примечательно, что Басманный суд прежде не был столь благосклонен к защите Арашуковых. И именно в этом суде выносились решения об аресте Арашуковых, в том числе о вынесении Раулю Арашукову (отцу Рауфа) меры пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат Владимир Постанюк, с которым нам удалось пообщаться, не стал раскрывать подробности дела, сославшись на тайну следствия, но выразил надежду на справедливость решения суда.