24 июня 2019

Инженеры НИИАС открыли глаза поезду

Инженеры НИИАС открыли глаза поезду

Установку и отладку технического зрения беспилотного поезда проводят инженеры АО «НИИАС». В планах специалистов ведущего проектно-конструкторского института РЖД планируют – вывести на испытания в июле тестовый состав для беспилотного движения на Московском центральном кольце. Конструкторскую документацию в соответствии с требованиями АО «НИИАС» для размещения датчиков-сенсоров подготовил производитель подвижного состава для МЦК «Уральские локомотивы».

К запуску беспилотного состава ведется активная подготовка. Совместно с ООО «НПО САУТ» инженеры НИИАС испытывали зимой и весной на поезде №67 МКЦ систему автоведения и связи. Вскоре будет установлена система для дистанционного включения и отправки поезда в дорогу. Создана исключающая несанкционированный допуск защита каналов управления беспилотным поездом, решается задача полного покрытия маршрута радиоканалом, особенно в тоннелях. Необходимо решить еще массу технических задач, заметил руководитель Центра систем управления и обеспечения безопасности движения АО «НИИАС» Павел Попов.

Железные дороги уверенно переходят в новый технологический век, заявил гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг. Автоматизацию движения можно планировать после проведения испытаний на МЦК уже на других участках, таких как маршрут «Сапсана» Москва-Санкт-Петербург, считает он. А следующим этапом будут дальние магистральные направления. АО «НИИАС», напомнил Игорь Розенберг, входит в число мировых компаний, успешно работающих над беспилотным режимом, находится в тренде. Он подчеркнул необходимость поддерживающего технологический прорыв института политического решения.