13 марта 2014

Проведение аукционов в электронном виде

Действующие нормы Закона о ФКС предусматривают проведение аукционов в электронном варианте при объеме заявок до 150 миллионов рублей, а сами конкурсы сейчас проводятся в конвертном варианте.

Такую процедуру очень раскритиковала ФАС Российской Федерации, и ее глава И. Артемьев на заседании правительства в декабре 2013 г. поднял вопрос о разработке специальной поправки, касающейся электронных торгов. Также был поднят вопрос и о том, чтоб увеличить лимит для возможности замены аукциона конкурсом, от 150 миллионов до трех триллионов рублей. Премьер-министром Д.Медведевым это предложение было поддержано.

Так что, Закон о ФКС только месяц назад вступил в силу, а уже идут работы на правительственном уровне над поправками к нему. Сама электронная торговая площадка госзакупок в рамках ФКС полностью начнет действовать по всей Российской Федерации только через два года.

Заместитель главы МЭР Е.Елин сказал перед журналистами, что конкурсы в данное время занимают почти 60% всех госзакупок, поэтому и поднялся вопрос о перенесении всех конкурсов в электронный формат. Этим сейчас и занимается Министерство экономического развития, разрабатывая для такой процедуры поправки к законодательству. Замглавы МЭР было озвучено, что в этих конкурсах задействованы до 6 триллионов рублей, поэтому их и необходимо перевести на электронную торговую площадку.

Федеральными заказчиками в 2014 году в такой же формат должны быть переведены не только конкурсы, но и другие конкурентные способы предложения поставщиков. Запросы предложения и запросы котировки также переведутся в электронный формат. Правительство хочет, чтобы любая конкурсная процедура в ближайшее время проводилась только в таком виде. Исключения пока составят те российские учреждения, которые относятся к торгпредствам и посольствам, т.е которые находятся не на территории РФ.

Электронная торговая площадка госзакупки на федеральном уровне будет введена в действие к концу 2014 года, а для субъектов РФ будет возможность перейти в данную форму с начала 2015 года. А в сельской местности такая возможность появится не раньше начала 2016 года.

Таковы планы Министерства экономического развития. Ну, что же, поживем – увидим.