13 сентября 2019

Андрей Рябинский: “Мир бокса” всегда был малодоходной историей

Андрей Рябинский: “Мир бокса” всегда был малодоходной историей

В интервью журналистам РБК глава промоутерскогоцентра “Мир бокса” Андрей Рябинскийрассказал о тонкостях бизнеса в боксе и малодоходности этого вида спорта.

По словам Андрея Рябинского, промоутерская компания была создана в 2012 году. Тогда она преследовала цель продвигать талантливых профессиональных боксеров России на международный уровень, защищая при этом их интересы. По признанию главы “Мира бокса” это была, скорее, некая социальная программа. Рябинский признался, что российский профессиональный бокс находился в плачевном состоянии, притом, что в стране множество талантливых бойцов, заслуживающих чемпионских титулов. От этого становилось больно и обидно,- вспоминает спортивный функционер.

Постепенно появилось желание организовать промоутерскую компанию. Это не просто организация тренингов поединков и т.п. Чтобы вывести боксера на уровень боя, который смог бы получить гонорар более чем 1 млн. долларов, на раскрутку спортсмена необходимо потратить от 1,5 до 2 млн долларов. В понятие “раскрутка” входят физическая подготовка спортсмена, пиар, продвижение в федерациях. Это последовательная и трудоемкая и длительная работа. Только после этого боец может выйти на уровень, который позволит ему заработать приличные деньги, чтобы обеспечить свои потребности и приносить прибыль компании.

На вопрос журналиста, является ли “Мир бокса” доходной компанией, Андрей Рябинскийответил, что промоутерский центр всегда был малодоходным делом. По замечанию успешного бизнесмена, доход компании не такой, чтобы был интересен ему как бизнесмену. ГК “МИЦ” зарабатывает намного больше. По мнению Рябинского, любой крупный бизнес обязан поддерживать какие-либо проекты социального характера, например, развитие спорта или благотворительная деятельность и т.п. Андрей Рябинский уверен, если человек зарабатывает, он должен делать что-то для других. Промоутерский центр «Мир бокса» несет в себе социальную нагрузку. Кроме боксерского центра, ГК “МИЦ” имеет много благотворительных и социальных проектов.