14 апреля 2021

Radius Group расскажет о главных трендах складского рынка в 2021

Москва, 12 апреля 2021 года – Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group, ведущего девелопера и собственника складской и индустриальной недвижимости Московской области, расскажет о том, как пандемия повлияла на склады и какие тенденции станут ключевыми для развития игроков рынка в ближайшие годы. 

Исполнительный директор компании Radius Group, Захар Вальков, выступит на конференции «Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость», организованной ИД Коммерсантъ. Событие пройдет 14 апреля. Регистрацию можно пройти по ссылке https://www.kommersant.ru/conference/831

В своем выступлении спикер расскажет о том, как кризисное мышление ритейлеров повлияло на рынок складов, в частности, как изменились требования клиентов к формату, площади и качеству объектов. 

«Кризисное мышление – это один из главных трендов в сегменте торговли, который укрепится в 2021 году. На фоне снижения располагаемого дохода, покупатели скорректировали свои траты, отдали предпочтение недорогим товарам хорошего качества, активно используют онлайн. Ритейлеры отреагировали на запрос и начали формировать новые бизнес-модели, основанные на уникальности, доступности и устойчивом развитии. К нам, девелоперам складской инфраструктуры, поступают запросы с фокусом на оптимизацию задач, клиенты стремятся эффективно и недорого выполнять увеличившееся число заказов в условиях снижения покупательной способности. Сегодня от нас требуется гибкость и оптимально продуманные предложения по цене, качеству, размеру объекта», — комментирует Захар Вальков.

Среди востребованных форматов сохранится спрос на крупные фулфилмент- и распределительные центры (с разной степенью автоматизации). Но в 2021 начали пользоваться активным спросом относительно небольшие блоки – до 10 — 15 000 кв. м. Компании стремятся повысить производительность на существующих или новых небольших площадях за счет более широкого внедрения автоматизации без перемещения в более крупный объект. На таких площадях также эффективно размещаются мультитемпературные комплексы и распределительные центры. 

Вообще, автоматизация – это ключевое понятие в современных складах, она помогает компаниям оптимизировать бизнес-процессы и расходы. Однако не стоит ждать полного замещения людей автоматикой в ближайшее время, это связано с актуальным трендом на социальную устойчивость. Данный тренд подразумевает остановку текучки кадров и умеренное внедрение технологий в складской и логистический сегменты.

В ходе конференции спикер Radius Group также расскажет о главных трендах рынка складской недвижимости, которые будут оказывать влияние на рынок ближайшие годы.