1 октября 2018

В столице пройдёт II Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2018

В столице пройдёт II Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2018

16 и 17 ноября в Москве на площадке ЦСИ Винзавод состоится II Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2018.

Форум, организованный Фондом им. Фридриха Эберта в России, пройдёт во второй раз и станет коммуникационной площадкой для обмена опытом между городскими администрациями, креативными предпринимателями и представителями творческих профессий из России и Германии. Фонд поддержки современного искусства «Винзавод» и Гёте-Институт в Москве выступят в роли соорганизаторов форума.

«ART-WERK 2017 собрал в Москве более тысячи представителей креативных индустрий, местных и федеральных властей, медиа и основателей стартапов из России и Германии. Это доказывает, что запрос на диалог между нашими странами как на политическом, так и на экономическом и общественном уровнях неизменно высок. Не зря говорят, что искусство, творчество и коммуникация – универсальные категории, стирающие границы, особенно во времена, когда диалог в других сферах затруднён. Ещё одно явление, не знающее границ, — это тяга человека к развитию и инновациям. В том числе по этой причине заглавной темой ART-WERK 2018 мы выбрали «Инновации стирают границы». Ведь креативные индустрии не только являются одним из главных драйверов инноваций в постиндустриальной экономике и городском развитии, но и способствуют взаимопониманию между странами в политически непростое время», – отмечает руководитель Фонда им. Фридриха Эберта в России Мирко Хемпель.

«Для нас, как для творческого кластера с большой историей, важно, когда такие мероприятия, как Форум, проходят на Винзаводе. Мы готовы содействовать культурному диалогу и обмену, и принимать в нем активное участие, так как для искусства сегодня важна интеграция с другими направлениями культуры, такими как мода, дизайн, архитектура и так далее. Помимо обмена, нам интересно посмотреть на международные подходы к популяризации креативного подхода для применения его в дальнейшей нашей деятельности, связанной с образованием и просвещением», – рассказала президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко.

Деловую и параллельную культурную программы наполнят более 20 мероприятий, в которых примут участие более 80 спикеров и артистов из России и Германии. Форум посетят делегации предпринимателей из Лейпцига, Дрездена, Дюссельдорфа и Гамбурга, которые считаются одними из самых креативных городов не только Германии, но и всего мира.  В числе ключевых спикеров, выступающих на форуме, будут:

  • Хендрик Майер, ночной мэр города Мангейма
  • Эгберт Рюль, директор Hamburg Kreativ Gesellschaft mbH
  • Ларс Терлинден, директор Экспертного центра по креативной экономике при Департаменте экономического развития г. Дюссельдорфа
  • Кристиан Рост, руководитель Саксонского центра экономики культуры и креативных индустрий
  • Йоханна Шлаак, Tempelhof Projekt GmbH, Берлин
  • Ульрих Шраут, основатель и креативный директор фестиваля VRHAM! Virtual Reality & Arts Festival, г. Гамбург

В рамках ART-WERK 2018 будет организована музыкальная программа при участии артистов из Германии и России, подготовленная совместно с фестивалем изобретательной музыки и музыкальных изобретений Synthposium. Традиционно на площадке форума пройдёт российско-германская выставка креативных стартапов

Ознакомиться более подробно с программой и зарегистрироваться на форум можно на сайте: http://art-werk.ru/