21 сентября 2019

130000 налогоплательщиков применяют онлайн-кассы в столице

130000 налогоплательщиков применяют онлайн-кассы в столице

Сейчас в Москве числится более 313000 работающих онлайн-касс. Это каждая десятая от всех таких касс в нашей стране, — сообщил руководитель столичного ДЭПиР Денис Тихонов. Онлайн-кассы применяют в своей работе 130000 местных налогоплательщиков.

В своем комментарии Денис Тихонов напомнил, что процесс поэтапного внедрения онлайн-касс в российской столице стартовал в 2016 году, а завершился первого июля текущего года. За счет их использования, в городе растет прозрачность платежей, снижается административная нагрузка на предпринимателей, увеличивается объем налоговых поступлений в местный бюджет. С начала кассовой реформы в мегаполисе через онлайн-кассы были проведены платежи на общую сумму 14,1 триллиона рублей.

По словам министра, сейчас онлайн-кассы должны быть у всех московских организаций из сферы розничной торговли, общепита и услуг. До июля 2021 года отсрочку получили ИП без сотрудников, которые продают товары своего производства или самостоятельно оказывают услуги, — отметил Денис Тихонов.