26 февраля 2025

Глава девелоперской компании А-Foundation Мария Пак анализирует, почему модель государственно-частного партнёрства Саудовской Аравии не уступает ОАЭ 

Саудовская Аравия, которая приступила к масштабному проекту развития позже, чем Арабские Эмираты, взяла на вооружение дубайскую модель государственно-частного партнёрства и адаптирует ее под свои амбициозные планы развития.

Государственный инвестиционный фонд (PIF) не только финансирует базовую инфраструктуру, но и создает целые отрасли экономики, обеспечивающие будущий спрос на недвижимость.

В своей статье Мария Пак определяет главные факторы, почему эта модель так успешна:

  1. Долгосрочное планирование: государство гарантирует стабильность правил игры на десятилетия вперед.
  2. Комплексный подход: развитие недвижимости интегрировано в более широкие программы экономической диверсификации.
  3. Гибкость регулирования: создание специальных правовых режимов под конкретные проекты.
  4. Активное управление спросом: государство использует свои возможности для привлечения якорных арендаторов и создания критической массы пользователей.
  5. Разделение рисков: государство принимает на себя значительную часть рисков на начальных этапах проекта.

В результате проект NEOM, оцениваемый в $500 млрд, предполагает еще более глубокую интеграцию государственных и частных интересов и как результат — максимальную экономическую отдачу от ГЧП, уверена Мария Пак.

Мария Пак — основатель и генеральный директор девелоперской компании А-Foundation, эксперт с 20-летним опытом в области девелопмента, инвестиционного анализа и работы с международными инвесторами.