Малые ТЦ оказались более кризисоустойчивыми в сравнении с крупными – президент ФПК «Гарант-Инвест»

Кризис продемонстрировал лучшую кризисоустойчивость малых торговых центров в сравнении с крупными. Такое мнение высказал президент ФПК «Гарант-Инвест» А.Ю. Панфилов в своей статье «10 актуальных трендов на рынке коммерческой недвижимости» для сентябрьского номера журнала SCR.
Панфилов отметил, что покупатель не отказался от длительных шоппингов в крупных моллах, однако переориентация на районные ТЦ, «рядом с домом или остановкой» налицо.
По его мнению, тревожные ожидания полного обрушения экономики России, в т.ч. ТЦ-индустрии, не подтвердились. Существует ряд торговых центров, в первую очередь, в московском регионе, критически зависимых от зарубежных ритейлеров, составлявших ядро якорных арендаторов. Чего не скажешь о небольших ТЦ Москвы и почти всех региональных.
Панфилов также рассказал, что в рамках реализуемой 4 года ФПК «Гарант-Инвест» комплексной «Программы РЕ» – реконцепция, редевелопмент, ребрендинг, реинжиниринг и т.д., уже реновировано 13 с торговых центров компании.