Об инвестиционной привлекательности России расскажет президент на ПМЭФ-2021

В Северной столице стартовал очередной Петербургский международный экономический форум. Мероприятие, на которое приехало порядка двух тысяч иностранцев, а также российские делегаты из различных регионов, может стать самым массовым событием с начала пандемии. Президент РФ Владимир Путин также примет участие форуме — его выступление запланировано на 4 июня в один день с деловыми встречами с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что глава государства уже начал работать над своим выступлением.

«Традиционно выступление на форуме посвящено социально-экономической тематике, вопросам социально-экономического развития страны, инвестиционной привлекательности и так далее», – рассказал он.

Кремле уже выразили надежду, что ПМЭФ-2021 принесет позитивные новости о развитии экономики страны после тяжелого периода. Мероприятие традиционно направлено на повышение инвестиционной привлекательности России — как внутренней, так и внешней. На мероприятии отдельные регионы могут получить толчок для развития экономики или подписать инвестиционные соглашения. Улучшения инвестиционного климата ожидают и в Петербурге как в одном из наиболее популярных туристических центров страны.

На предыдущем форуме в 2019 году власти Петербурга заключили с инвесторами 27 соглашений, касающихся развития инфраструктуры. В прошлом году форум провести не удалось из-за коронавирусных ограничений. На нынешнем форуме ожидается заключение договоренностей во всех сферах городской жизни от транспорта до здравоохранения. Местные власти отмечают, что инвесторы проявляют интерес к Петербургу.

Число и общая сумма запланированных контрактов пока остаются в секрете, однако в СМИ уже появились некоторые подробности. Так, стало известно, что комитет по инвестициям готовится подписать соглашение со строительной компанией «Мегалайн», которую возглавляет Геннадий Корупятник. На форуме компания покажет ряд проектов по развитию города – например, план реновации станции «Горская», подразумевающий трансформацию бывшей промзоны в инновационное многофункциональное пространство для бизнеса и туризма.

Также на форуме представят проект сети транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они предназначены для комфортной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Данные объекты инфраструктуры повышают транспортную доступность района, а также стимулируют развитие прилегающих территорий. На ПМЭФ планируется подписание соглашения о возведении пилотного узла, а всего предполагается создание 61 такого объекта.

Помимо этого, на форуме представят совместный проект компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» по созданию современного инновационного квартала «Залив островов». Объект, спроектированный несколько лет назад, представляет собой искусственный остров в Финском заливе с жилыми зданиями, бизнес-офисами, социальными объектами и пространствами для отдыха.

https://youtu.be/VnLMqC8LzuE

На ПМЭФ особое внимание уделят перспективным направлениям, в частности, электротранспорту и переработке мусора, но главное — восстановлению экономики после пандемии. Об этом говорит и девиз форума: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках ПМЭФ пройдет более 100 дискуссий.