6 августа 2022

Бороться с нарушением прав в сети можно с помощью нотариуса

Легкость, с которой можно удалить любые сообщения, где присутствует обман, клевета и поклеп, внушает ложное ощущение безнаказанности. Так, многие обычные граждане, да и бизнесмены не придают серьезности словам, сказанным в соцсетях, мессенджерах и т.д. Хотя часто такие сообщения могут содержать важную информацию – личную или деловую. Зафиксировать информацию до того, как она будет удалена, и представить «железное» доказательство в суде можно с помощью нотариуса.

Кстати, спрос на такую нотариальную услугу ежегодно растет, в среднем на 10-15%. А в этом году нотариусы уже удостоверили более 12 тысяч переписок и других публикаций в сети, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает notariat.ru.

Как сохранить переписку для суда? Нужно как можно скорее обратиться в ближайшую нотариальную контору или подать заявление на сайте Федеральной нотариальной палаты, не выходя из дома. «Нотариус осмотрит все необходимые страницы – переписку в электронной почте, соцсетях и т.п и составит протокол, в котором будут отражены все его действия: на какую страницу зашел, что на ней увидел, по какой ссылке переходил далее. К документу также подшиваются скриншоты страниц с компьютера нотариуса, аудио-, видеозаписи или другие материалы. Важно, что обеспечение доказательств в интернете проводится исключительно с защищенных рабочих компьютеров нотариусов, с использованием официальные браузеров и лицензированных программ. Тем самым исключается риск столкнуться с сайтами-двойниками или другими техническими сложностями», – пишет ФНП.

В результате вы получите протокол осмотра с печатью и подписью нотариуса, и с этим документом можно смело идти в суд. Этот протокол будет обладать повышенной доказательственной силой, то есть истец не должен будет доказывать подлинность представленного документа, и, если на момент заседания ответчик удалит переписку, суд будет считать нотариально удостоверенный протокол достаточным доказательством.