10 июня 2022

Премьерский опыт Карима Масимова может оказаться полезным для Казахстана в новый экономический кризис

Современный мир движется навстречу «идеальному шторму», когда падение экономического роста усиливается инфляцией, разрывом логистики и продовольственным кризисом, — пишут «Новости регионов Казахстана».

На недавней встрече с лидерами казахстанского бизнеса президент Касым-Жомарт Токаев высказался, что необходимо выходить из кризиса без потерь. По его мнению, в таких сложных условиях следует приложить все усилия к сохранению и наращиванию объемов инвестиций из других стран. Один из инструментов решения проблемы, по словам Токаева, – рыночные механизмы регулирования цен. Ключевыми торгово-инвестиционными партнерами президент называет Турцию и страны Центральной Азии.

Кроме того, сохраняя прочное стратегическое партнерство с Москвой, Астана продолжает укреплять политические и экономические связи и с Вашингтоном.

Что характерно, у Казахстана есть неплохой опыт по преодолению глобального кризиса 2008 года. Тогда властям, выводившим республику из упадка, удалось заложить фундамент дальнейшего роста. Благодаря реализации антикризисного плана премьера Карима Масимова, инфляция была снижена с 19 до 6%, а рост ВВП увеличился вдвое. Впоследствии эти меры были признаны Всемирным банком и МВФ самыми эффективными в СНГ.