Есть ли альтернатива КТК? Специалисты ИРТТЭК оценили различные варианты транспортировки казахстанской нефти
Трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума обеспечивает прокачку 80% экспорта казахстанской нефти. При этом Росприроднадзором наложен штраф в 5,3 млрд руб. за экологический ущерб (по мнению компании, недоказанный). Затем стало известно о постановлении суда об остановке на месяц работы морского терминала КТК, замененном по апелляции на штраф в 200 тыс. рублей.
С целью выяснения возможности полноценной замены в основного экспортного маршрута экспертами ИРТТЭК осуществлен подробнейший анализ нынешних и перспективных альтернативных экспортных вариантов, в том числе и маршрутов по российской территории в обход КТК.
Потенциал наращивания экспорта казахстанской нефти за счёт увеличения транзита по территории РФ до портов на Балтике, железнодорожной доставки в Китай, увеличения объёмов транскаспийских танкерных перевозок весьма низок: им не под силу восполнить по объемам потерю КТК, к тому же возникают ценовые и инфраструктурные ограничения.
Специалисты не видят для Казахстана никаких реальных альтернатив Каспийскому трубопроводному консорциуму – ни в краткосрочной, ни даже в среднесрочной перспективе.