Фонд «Линия жизни» помог провести операцию ребёнку с гидронефрозом

В московском Европейском медицинском центре была успешно проведена операция по реконструкции левого лоханочно-мочеточникового сегмента у ребенка, страдающего гидронефрозом. Пациент был госпитализирован всего на четыре дня. Дренаж сняли на восьмой день. При консервативном лечении подобных патологий дренаж используется не менее 2-3 недель.
Сложная операция, спасшая жизнь молодому человеку, стала возможной благодаря поддержке фонда «Линия жизни». На данный момент данный вид высокотехнологичной медицинской помощи доступен в России только в ЕМС, сообщает Агентство социальной информации.
По словам детского уролога-андролога EMC Зухры Сабирзяновой, поводом для выбора системы da Vinci в качестве максимально высокоточной и щадящей может стать, например, повторная операция на подверженном ранее при хирургическом вмешательстве мочеточнике. Ребенок, рождённый с врожденным пороком развития обеих почек, их нарушенным строением, нуждался в максимальном сохранении органов с быстрым восстановлением их функций. И эта непростая задача при помощи da Vinci была решена.