3 июля 2025

Редчайший янтарь с тараканом внутри станет одним из главных лотов аукциона на AmberForum’25

Частью VIII Международного янтарного форума AmberForum’25 в Москве 2 августа на ВДНХ станет единственный в мире аукцион уникального янтаря. В качестве одного из главных лотов будет представлен недавно добытый на Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех инклюз с полностью сохранившимся ископаемым тараканом. Возраст насекомого отряда Blattodea, по оценкам экспертов, составляет от 35 до 40 млн лет.

Обнаруженный при сортировке вручную образец янтаря с инклюзом имеет размер 41 на 21 мм и весит всего 7 граммов. На камне хорошо просматриваются лапки насекомого, тонкая сетка крыльев и голова – таракан застыл в окаменевшей живице древних реликтовых деревьев на самой поверхности.

Это крупнейший представитель тараканообразных из обнаруженных на предприятии за последние пять лет, прокомментировала находку Анна Дугина, специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината. Насекомому, законсервированному в янтаре, около 35–40 млн лет, и оно, конечно, отличается от тараканов, живущих сегодня, но похожие виды существуют в настоящее время в районе тропиков. Заметить инклюз во время сортировки удалось благодаря удачному расположению таракана – он был накрыт смолой прямо у самой поверхности и на достаточном удалении от края. Позже была проведена вручную шлифовка и полировка янтаря, это позволило обойтись без повреждения инклюза.

Фрагменты древней фауны и флоры чаще можно увидеть в прозрачном янтаре натечного происхождения. Десятки миллионов лет назад смола древних реликтовых деревьев имела жидкую консистенцию из-за влажного теплого климата и лесных пожаров. Живица для будущих включений была определенной ловушкой – какие-то насекомые заползали на нее, привлеченные блестящей поверхностью, некоторых накрывала случайно упавшая с деревьев капля, других приносило порывами ветра. Прилипшую живность затем заливало вторым и третьим натеком смолы. При добыче янтаря в среднем инклюзы составляют 7–9 % от общего объема.

Сортируется янтарь с инклюзами вручную. Все прозрачные образцы просматриваются на свет. При обнаружении фрагментов растений или насекомых выполняется удаление с янтаря корки естественного окисления специальным инструментом, затем шлифовка и полировка вручную. На последнем этапе обработки инклюзы разделяются на два сорта. Представители первого становятся лотами на аукционе уникальных камней, а второго – поступают на производство сувенирных и ювелирных изделий.