7 апреля 2025

За инициативы по предотвращению военных конфликтов на премию мира выдвинут Джеффри Сакс

Известный общественный деятель, экономист, профессор из США, глава Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс номинирован на Международную премию мира им. Л. Н. Толстого. Инициаторами выдвижения выступили представители Европарламента.

Депутат из Чехии Ондрей Досталь, представитель Словакии Любош Блаха, немецкий депутат Михаэль фон дер Шуленбург и другие авторы заявки считают Джеффри Сакса достойным присуждения Толстовской премии мира, поскольку он ведет «активную миротворческую деятельность и неустанную борьбу в защиту прав и свобод человека». Отмечается также, что Джеффри Сакс, находясь в должности специального советника Генерального секретаря ООН с 2002 по 2018 год, сделал немало полезного для противодействия распространению болезней в развивающихся странах и снижения уровня бедности.

Джеффри Сакс имеет отличную от многих западных теоретиков позицию в отношении Украины. Он критикует военную поддержку ВСУ, винит НАТО в создании напряженности, а властные круги Запада – в намерении вести бесконечные конфликты.

По условиям учрежденной в России Международной премии мира имени Л. Н. Толстого, она ежегодно присуждается за вклад в сохранение и укрепление мира, а именно: за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на противодействие угрозе развязывания третьей мировой войны; весомый вклад в обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, прекращение гонки вооружений, строительство многополярного и ненасильственного мира; существенные достижения в области демилитаризации, демократизации и гуманизации международных отношений на основе общепринятых норм морали и права; активную миротворческую деятельность и неустанную борьбу в защиту прав и свобод человека.

Вручение первой премии состоялось в 2024 году в Москве. Председатель жюри В. А. Гергиев, народный артист России, художественный руководитель и директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра, объявив лауреатом Африканский союз, передал награду председателю Комиссии Африканского союза Муссе Факи Махамату. 

Членами жюри премии избираются граждане девяти стран, входящих в БРИКС, ШОС и «Большую двадцатку», в том числе трех государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН. В настоящее время прием заявок на соискание Международной премии мира имени Л. Н. Толстого продолжается.